Linux Mint Debian Edition.

четверг, 6 января 2011 г.
Установил себе Linux Mint Debian Edition на ноутбук, и что я вам скажу, вещь отличная, мне понравилась! Можно просто поставить и сразу работать - это очень актуально для тех людей, которые ценят свое время или просто ленятся потратить час или два на настройку того же Arch Linux.
Я, конечно, не нуждаюсь во всем софте, что здесь установлен по умолчанию, поэтому почти сразу же началась "глобальная зачистка"...но эту процедуру я проделываю почти в любом дистрибутиве, кроме так называемых "красноглазых"(Gentoo, Arch Linux и т.п.). Да и кому-то все эти приложения будут необходимы, каждый использует то, что ему нравится, тут не угадаешь.

Что я могу отметить из "плюшек"? Вот что:
  • Mintmenu, которым я давно пользуюсь и в Arch Linux.
  • Удобная утилита для обновления системы.
  • Firefox с кучей интересных дополнений.
  • Flashplayer и кодеки из коробки. 
  • Wi-Fi я завел за 2 минуты(хотя не обещаю, что подобный эффект будет достигнут на других чипах, у меня BCM4311). 
  • Куча разных дополнительных утилит для настройки и доведения до идеала вашей системы.
В общем, все отлично и пока не заметил ни одного глюка. Это вам ни какая-нибудь Ubuntu... В этом дистрибутиве сочлись и стабильность Debian, и красота, и удобство Linux Mint. Причем, по сравнению с Ubuntu, все просто "летает", система не тормозит и чисто по ощущениям очень шустрая(хотя не сравнится с Gentoo или Arch Linux) . Что мне еще приятно, как пользователю Arch Linux, так это то, что LMDE — это rolling release дистрибутив, поэтому не надо переустанавливать систему раз в полгода после каждого релиза....Используются репозитории debian testing, debian-multimedia и дополнительные репозитории от Linux Mint. Единственный минус, вытекает из этого(хотя кому как) — софт не очень свежий...но любители всего нового могут подключить и sid или даже experimental, правда лично я не вижу в этом необходимости.  И еще из минусов - не очень понравился установщик, какой-то он неинтуитивнопонятный.
В общем, твердую 4 я поставлю.

Сайт проекта.

0 коммент.:

Отправить комментарий